Clique Aqui para entrar. Leva apenas alguns segundos!

Home » Saúde » Pergunta

No pedido de prorrogação de beneficio o segurado continuará recebendo até a nova pericia?


Na 1ª perícia a data final para o recebimento de benefício foi de 15 de maio porém o meu médico não me deu alta por ter tido complicações no Pós-operatório e dentro do prazo estipulado entrei com pedido de prorrogação de benefício,sendo que agendaram a perícia para 1º de agôsto,ou seja,mais de 2 meses após a data estipulada para recebimento do benefício na 1ªperícia.A pergunta é:Eu continuarei recebendo o benefício normalmente até a nova perícia ou seja,1º de agôsto ou terei o pagamento interrompido e ficarei sem receber nem pela empresa e nem pelo INSS neste período?
Perguntado em Saúde - última atividade: 3 ano(s) atrás
Publicada em: 16/05/2011

Answer now
Isto é útil ? : 0 0
 

Anonimo- 201105
Cada caso é um caso, no seu depende de como o inss vai avaliar a sua situação.

Isto é útil ? : 0 0   - 3 ano(s) atrás
QualaResposta -2013 - Conteúdo licenciado sobre a licença Creative Commons - Ajuda - Termos de Uso e Privacidade- Tempo de execução: 0.076 segundos.